Тувинские спортсмены завоевали 5 золотых медалей на прошедших в выходные чемпионатах мира по кикбоксингу и самбо и чемпионате Европы по дзюдо. Чемпионат мира по кикбоксингу собрал в столице Венгрии Будапеште 1500 именитых спортсменов. Блестяще выступили на этих соревнованиях три воспитанника знаменитого тренера, двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Мерген-оола Монгуша.

«Золото в Венгрии завоевали Антон Салчак, Кежик Монгуш, Сергек Ооржак. Три наших родных кикбоксера на вершине мирового пьедестала, земляки! Давайте поздравим: в Будапеште на Чемпионате мира в самом сложном виде победу одержали Салчак Антон (1995), Монгуш Кежик (1996), Ооржак Сергек (1985)! Поздравим также их тренера Монгуша Мерген-оола Намчаловича! Вы большие молодцы! Гордимся! Ждём!», - первым поздравил спортсменов в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол .

Вчера во второй день Чемпионата мира по самбо, который проходит в Сочи , в копилку российской сборной было завоевано 4 золотых медали, одна серебряная и две бронзовые.

Юлия Вицина  завоевала серебро в весовой категории до 52 кг, уступив в финале спортсменке из Туркменистана Гульбадам Бабамуратовой со счётом 0:7.  Екатерина Оноприенко  стала бронзовым призёром в весе до 64 кг.

Саян Хертек  стал чемпионом мира в весовой категории до 57 кг , одержав победу в решающем поединке над таджикским самбистом Ахмалиддином Каримовым со счётом 5:0.  Альсим Черноскулов  завоевал золото в весе до 100 кг, одолев в финале грузина Давита Лориашвили. Илья Лебедев взял бронзу в категории до 74 кг.

В турнире по боевому самбо  Рустам Талдиев  одержал победу в финальной схватке в весе до 62 кг, одолев Орозбека Автандила Уулу из Киргизии со счётом 7:0.  Денис Гольцоввыиграл соревнования в категории свыше 100 кг, одолев корейца Ли Сангсу.

В этот же день российский дзюдоист Саян Ондар, выступающий в весовой категории до 73 кг, завоевал золото  чемпионата Европы по дзюдо   для спортсменов до 23 лет, который проходит в Черногории.

В субботу Ондар в финальной схватке оказался сильнее Акила Гджаковы из Косово. Бронзовые медали в этой категории достались Билалу Килоглу (Турция) и Даниелю Повеллу (Великобритания).

« Поздравляю! Наши парни - если воин, то лучший; если спортсмен, то первый! Следом за вчерашними тремя абсолютными победами ребят из Тувы на Чемпионате мира по кикбоксингу (Венгрия, Будапешт) сегодня у нас еще две золотые медали. Золото на первенстве Европы по дзюдо у Саяна Ондара и еще одна высшая награда на Чемпионате мира по самбо у Саяна Хертека. Уверен, это не просто удача, а итог кропотливой, целенаправленной работы каждого по отдельности и всех нас вместе взятых! Я всемерно горжусь, что стало модной и нормой спортивная форма и здоровый образ жизни, чему очень рад. Такие блестящие победы - наша гордость, и это не может нас не объединять и повышать чувство любви к родине. Молодцы!» - отметил успех наших земляков Шолбан Кара-оол.

Наши молодые земляки все больше удивляют нас своими достижениями. В минувшие выходные мы стали свидетелями исторического события!
03:06 13.11.2017 Министерство по делам молодежи и спорта - Кызыл
Пять золотых медалей спортсменов Тувы на мировых чемпионатах по кикбоксингу и самбо, чемпионате Европы по дзюдо! - ИА Тува-Онлайн
Тувинские спортсмены завоевали 5 золотых медалей на прошедших в выходные чемпионатах мира по кикбоксингу и самбо и чемпионате Европы по дзюдо.
12:45 12.11.2017 ИА Тува-Онлайн - Кызыл