25 апреля в Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва при поддержке Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, прошел республиканский слет членов школьных лесничеств «Лес и Человек».
В слете приняли участие 12 команд из 6 кожуунов республики и г. Кызыла.
С приветственным танцем гостей встретил коллектив детей центра дополнительного образования «Эврика» Кызылского кожууна.
По итогам конкурса были определены победители:
В общекомандном зачете победителями республиканского слета членов школьных лесничеств стали:
I место – команда «Тапсы», МБОУ Чербинская СОШ Кызылского района, руководитель Монгуш Богдан Борисович;
II место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района, руководитель Котовщикова Людмила Сергеевна;
III место –МБОУ СОШ №4 г.Кызыла, руководитель Делгер Алдынай Александровна.
Конкурс «Визитка команды» :
В конкурсе «Визитка команды» участники представляли свою команду. Максимальный балл – 30. Критерии оценки: качество сдачи рапорта, исполнения речевки и песни команды во время сдачи рапорта – 15 б., наличие формы, флага, эмблемы – 15 б.
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место - команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с.Чааты Улуг-Хемского района;
I место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;
II место – команда «Лесная братва», МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;
II место – МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место –МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;
III место – команда «Сайыр» МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района.
Конкурс плакатов «О природе с тревогой и надеждой»:
В конкурсе участвовали все команды, команда представляла один плакат
на ватмане формата А1 (60Х85).
Для участия в конкурсе команды предоставили готовые плакаты на тему: «О природе с тревогой и надеждой», была организована выставка плакатов, максимальный балл конкурса – 55.
Критерии оценки конкурса плакатов: соответствие теме конкурса – 5 б.; содержание плаката и полнота раскрытия темы – 5 б.; творческий подход к выполнению работы - 5 б.; качество выполнения работы - 5 б.; социально – агитационная направленность – 5б.; оригинальность идеи - 5 б.; эстетическое оформление работы - 5 б.; яркость, неординарность плаката - 5 б,; новизна используемого сюжета - 5 б., степень информативности- 5 б.; лозунг, призыв, слоган - 5 б.
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место - команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;
I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;
II место – команда «Лесная братва», МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;
II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место - команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;
III место - команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.
Конкурс фотогазет «О природе с тревогой и надеждой»:
Фотогазета – серия фотографий, размером не менее 10х15 см, отражающих природоохранную деятельность школьных лесничеств, дополненная кратким текстом. Работы на ватмане формата А-1 (60х85).
Критерии оценки фотогазет: наличие у фотогазеты: названия, Ф.И.О. авторов - составителей, фоторепортеров – 5б.; соответствие и содержательность раскрытия темы – 5 б.; сопровождение к фотографиям (стихи, выдержки, детские выражения и т.д.) – 5 б.; творческий подход – 5 б.; Оригинальность идеи – 5 б.; дизайн оформления (яркость и выразительность) – 5 б.
Победители и призеры:
I место - команда «Лесная братва» МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;
I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;
II место – команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;
II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место - команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;
III место - команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.
Конкурс буклетов «О природе с тревогой и надеждой»:
Буклеты, изготовленные на бумаге форматом А-4.
Критерии оценивания буклета: содержание полностью отражает цели публикации – 5 б; информация точна, носит законченный характер – 5 б.; орфографические и пунктуационные ошибки отсутствуют – 5б.; дизайн соответствует содержанию работы- 5 б.; изображения соответствуют содержанию – 5 б.; текст легко читается, цвет фона и изображения гармонируют и удобны для чтения.
Победители и призеры:
I место - команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;
I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;
II место – «Лесная братва» МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;
II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место - команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;
III место - команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.
Конкурс «Юный лесовод»:
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла;
II место – команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
III место – команда «Белки», МБОУ СОШ с. Сукпак Кызылского района;
III место – команда «Сайыр». МБОУ СОШ с. Эрбек Кызылского района.
Конкурс «Охрана лесов»:
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла;
II место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
III место – команда «Юные лесоводы» МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района.
Конкурс «Лесоведение и лесоводство»:
I место – команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;
III место – команда «Юные экологи», МБОУ СОШ №1 с.Самагалтай Тес– Хемского района.
Конкурс «Лесное ориентирование»:
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
II место – команда «Флора+» МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;
III место - команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района.
Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Таксация»:
I место - команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
I место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;
II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.
II место - команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;
III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем;
III место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
III место - команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ.
Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Насекомые леса»:
I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;
II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;
III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района.
Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Птицы леса леса»:
I место - команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;
I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;
II место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;
III место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района.
Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Зеленые легкие планеты»:
I место - команда «Жители земли», МБОУ СОШ с.Балгазын Тандинского района;
I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;
I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
II место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;
II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
III место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района.
Конкурс «Лесная математика»:
По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:
I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;
III место – команда «Экос», МБОУ СОШ №4 г.Кызыла.
Конкурс «Экологическая акция»:
I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;
I место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;
II место - команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;
II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;
III место – команда «Юные экологи», МБОУ СОШ №1 с.Самагалтай Тес– Хемского района;
III место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;
III место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка.
Конкурс фотоотчетов «Экологическое воспитание в нашем объединении»:
I место – учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района Дажы-Даваа Айлан Ондаровна;
II место – учитель биологии и химии МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района Котовщикова Людмила Сергеевна;
За активное участие – педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района Монгуш Чодураа Николаевна.
В составе судейской коллегии работали: специалисты Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, Кызылского лесничества, методисты и педагоги дополнительного образования ГБОУ ДО РТ «РЦРДО».
Ежегодный спонсор мероприятия Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва вручил победителям, призерам ценные призы, а также были выданы призы самым активным участникам и самым младшим конкурсантам.
Министерством образования и науки Республики Тыва, также Республиканским центром развития дополнительного образования победителям и призерам были вручены дипломы и грамоты.