Студент ТувГУ Начын Куулар стал чемпионом турнира на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили в Красноярске

С 17по 19 января в г. Красноярске состоялся турнир на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили. 6 студентов Тувинского государственного университета принимали участие в турнире: Роберт Сат, Субудай Шойдун, Туметей Метке, Тамерлан Адыгбай, Кежик Монгуш и Начын Куулар. Все они являются именитыми борцами, входящими в костяк сборной Тувы по вольной борьбе. Начын Куулар поборол многих сильных соперников, в финале встретился с представителем Республики Дагестан и выиграл бой со счетом 4:2, стал чемпионом турнира, тем самым завоевав право представлять Россию на Международном рейтинговом турнире Гран-при «Иван Ярыгин», который  пройдет с 23 по 28 января в Красноярске. Кежик Монгуш и Тамерлан Адыгбай боролись до 1/16 финала. Все участники турнира продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерство. Личным тренером ребят является Айдаш Самдан – старший тренер ЦСКА-Тыва по юниорам. Таким образом, сборная России допускает на Ярыгинский турнир 5 участников: в весе до 57 кг попадает Хуреш-оол Дондук-оол, Майдыр Донгак в весовой категории до 61 кг, Начын Куулар и Опан Сат в весе до 65 кг, также в женской борьбе одна участница – Алена Куулар. Хуреш-оол Дондук-оол и Опан сат являются выпускниками факультета физической культуры и спорта ТувГУ. Сейчас ребята усиленно готовятся к Ярыгинскому турниру, который начнется буквально через два дня.