В результате слаженной работы администрации школы-интерната, специалиста Министерства образования и науки Тюлюш Надежды Кан-ооловны и главного специалиста Министерства по делам молодежи и спорта РТ Санчат Орлан Комбуевича по подготовке и проведении данного большого и интересного мероприятия 25 и 26 мая 2016 года на базе ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната прошла XIV Республиканская спартакиада среди школьников общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья (школы, школы-интернаты) Республики Тыва, посвященной Году тувинского гостеприимства и памяти героев Великой Отечественной войны братьев Шумовых.
Поэтому ежегодно в конце учебного года коллектив нашей школы готовится к Республиканской спартакиаде детей среди школ и школ-интернатов для детей с ОВЗ РТ.
Спартакиада проводится с целью привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом; повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства и ставит следующие основные задачи:
Положение о Спартакиаде школьников коррекционных школ подготовлено оргкомитетом ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната на основании положения о Спартакиаде школьников РТ СДЮ СШОР Министерства образования науки и молодежной политики. В состав оргкомитета входила администрация школы-интерната и учитель физкультуры Майнды Байбек Викторович.
Награждение победителей и призеров осуществляли Министерство образования и науки Республики Тыва (Шашки, шахматы, баскетбол, футбол и общекомандное 1,2 и 3 место) и Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва (настольный теннис – юноши и девушки, кросс – юноши и девушки, спринт – юноши и девушки, Хуреш – 1-8 места и 2 спец.приза).
В этом году в спартакиаде участвовали 3 школы — это ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха РТ», МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ и ГБОУ Кызыл-Арыгская школа-интрернат.
В соревнованиях участвовали сборные команды школ среди мальчиков и девочек 2002 - 1998г.р. Все игровые виды проводились по круговой системе.
Играли дети по 7 основным видам, по которому выявляли общие очки.
1. Шашки;
2. Шахматы;
3. Баскетбол, девочки;
4. Настольный теннис, девочки;
Настольный теннис, мальчики;
5 Кросс, мальчики на 2000 м.;
Кросс, девочки на 1000 м.;
6.Спринт на 100 м., мальчики;
Спринт на 60 м., девочки;
- Футбол, мальчики.
Вне конкурса играли в следующие игры:
1. Национальная борьба «Хуреш»
2. Конкурс художественных номеров.
Параллельно спартакиаде прошел турнир по легкой атлетике среди педагогов общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья (школы, школы-интернаты) Республики Тыва, посвященном Году тувинского гостеприимства и памяти героев ВОВ братьев Шумовых, родившихся в с. Кызыл-Арыг. В этом году педагоги соревновались по 4 видам спорта: кросс, прыжок с места, дартс и тир. Организатором и спонсором данного турнира выступает ГБОУ Кызыл-Арыгская школа-интернат несколько лет.
Новизной турнира по легкой атлетике были соревнования по дартсу и тиру, где педагоги участвовали с очень большим удовольствием и спортивным азартом.
По итогам соревнований были определены победители XIV-ой спартакиады:
В командном зачете:
- I место заняла команда ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
- II место – команда ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха РТ»;
- III место – МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
В личном зачете победителями стали:
Шашки:
1 место — Ак Солангы, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
2 место — Дотпе Алеся, ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха РТ»;
3 место — Хертек Олча, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Шахматы:
1 место — Ооржак Алдар, ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — Ондар Монгун, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
3 место — Майнды Мерген, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат.
Баскетбол:
1 место — команда девочек ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — команда девочек ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната.
Футбол:
1 место — команда мальчиков ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
2 место — команда мальчиков ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
3 место — команда мальчиков МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Теннис (мальчики):
1 место — Хертек Сайын, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — Дажы Сыын-оол, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
3 место — Ондар Кежик, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Теннис (девочки):
1 место — Иргит Сайлык, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — Ак Солангы, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната.
Кросс на 1000м (девочки):
1 место — Ак Солангы, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
2 место — Балчыр Марьяна, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
3 место — Бойгал Айлак, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ».
Кросс на 2000м (мальчики):
1 место — Сарыглар Белек, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
2 место — Донгак Дидим-оол, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
3 место — Сат Айсан, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ».
Спринт на 60м, (девочки):
1 место — Иргит Сайлык, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — Бады-Байыр Мира, ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната;
3 место — Монгуш Долзатмаа, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Спринт на 100м, (мальчики):
1 место - Ондар Монгун, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
2 место — Ооржак Алдар, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
3 место — Герасимов Александр, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Конкурс художественных номеров:
1 место — Дажи Айдын, Ооржак Начын, Сарыглар Белек, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
- Иргит Кажык, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — учителя Ондар С.Н., Куулар А.А., ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
3 место — Карти Кудер, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ».
Хуреш:
1 место — Монгуш Юлиан, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
2 место — Сарыглар Белек, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
3-4 место — Ямбиль Роман, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
3-4 место — Ондар Кежик, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
5-8 место — Хертек Сайын, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
5-8 место — Донгак Дидим-оол, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
5-8 место — Дажи Сыын-оол, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
5-8 место — Шокар Санчы, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат.
Номинация «Чараш арга» - Чагар-оол Чингис, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат;
Номинация «Воля к победе» - Куден Баазан-Доржу, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
Результаты турнира по легкой атлетике среди педагогов.
Педагоги — мужчины:
1 место — Сарыг-оол Айдын Орлан-оолович, МБОУ СОШ № 10 для детей с ОВЗ г.Кызыла РТ.
2 место — Ооржак Аржаан Александрович, ГБОУ «Школы-интерната для детей с нарушением слуха РТ»;
3 место — Куулар Салават Алдын-оолович, ГБОУ Кызыл-Арыгская школы-интернат.
Педагоги — женщины:
1 место — Монгуш Алена Артыковна;
2 место - Дапый-оол Ай-Кыс Мергеновна.
Торжественное закрытие спартакиады прошло вручением ценных призов и подарков победителям и призерам представителями Министерства образования и науки РТ Тюлюш Н.К., Министерства по делам молодежи и спорта РТ Санчат О.К., директором ГБОУ Кызыл-Арыгской школы-интерната, учителем Комбу К.И.
После закрытия спартакиады команды, под руководством Тюлюш Н.К., организованно уехали домой.