В целях реализации проекта «Успешный ученик» во время весенних каникул Тувинским институтом развития образования и повышения квалификации и МБОУ СОШ № 1 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна проведена и организована XI олимпиада развивающего обучения среди учащихся 3-4 классов с 26 по 27 марта 2018 года на базе первой школы г. Шагонара.
Олимпиада проводилась по четырем предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир.
В рамках Олимпиады были проведены:
- конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь» среди учащихся 3-4 классов по трем направлениям: «Гуманитарное», «Математика и техника», «Естественно – научное»;
- эстафета «Веселые старты» среди команд.
Общее количество участников - 168, которых поделили на 21 команду: МБОУ Гимназии № 5 г.Кызыла, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла, МБОУ СОШ г. Ак-Довурак, МБОУ СОШ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна, МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского кожууна, МБОУ СОШ Тандинского кожууна (сборная команда), МБОУ СОШ с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна, МБОУ СОШ № 1 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, МБОУ СОШ Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна, МБОУ СОШ № 2 г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна, МБОУ СОШ с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, МБОУ СОШ Чаа-Хольского кожууна, МБОУ СОШ Овюрского кожууна, МБОУ СОШ с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, МБОУ СОШ с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, МБОУ СОШ с. Сукпак Кызылского кожууна, МБОУ СОШ Барун-Хемчикского кожууна, МБОУ СОШ с. Морен Эрзинского кожууна, МБОУ СОШ Тес-Хемского кожууна (сборная команда).
В состав жюри входили члены регионального и муниципального учебно-методического объединений учителей начальных классов.
Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки участников олимпиады среди 3-4 классов, им понравился конкурс исследовательских проектов и творческих работ «Я - исследователь», в «Гуманитарном» направлении.
По итогам олимпиады выявлены победители:
По русскому языку 3 класс:
- Дувен-оол Батый - занявший 1 место
- Молоканов Марк – занявший 2 место
- Зятькова Полина – занявшая 3 место
- Ооржак Саглал - поощрительное место
Литературное чтение 3 класс
- Дувен-оол Батый - занявший 1 место
- Сенгин Найыр – занявший 2 место
- Чамбый-оол Галина – занявшая 3 место
- Монгуш Ай-Белээ – поощрительное место
По математике 3 класс:
- Соян Валерия - занявшая 1 место
- Баа-Хоо Чайыр – занявший 2 место
- Куулар Лоодой – занявший 3 место
- Пак Ксения – поощрительное место
Окружающий мир 3класс
- Ошаров Савелий– занявшая 1 место
- Хертек Айзана- занявшая 2 место
- Куулар Анастасия – занявшая 3 место
- Чапчын Элина – поощрительное место
По русскому языку 4 класс:
- Чылбак-оол Даяна - занявший 1 место
- Монгуш Тарина– занявшая 2 место
- Даваа Валерия – занявшая 3 место
- Ооржак Саглал - поощрительное место
Литературное чтение 4 класс
1.Чылбак-оол Даяна - занявшая 1 место
- Аракчаа Чинчиваа– занявшая 2 место
- Монге-Назын Аймира– занявшая 3 место
- Кара-Монуш Ай-Херел – поощрительное место
По математике 4 класс:
- Оюн Адыгжы - занявший 1 место
- Ярошовец Никита– занявший 2 место
- Карастан Байыр– занявший 3 место
- Куулар Ай-Суу– поощрительное место
Окружающий мир 4 класс
- Храмченко Мира– занявшая 1 место
- Салчак Угулза - занявшая 2 место
- Чамыш-оол Демир– занявший 3 место
- Чернов Клим– поощрительное место
Победителям выданы грамоты и сертификаты участников. Ученики 3-х классов обещали участвовать в следующем году. Участники остались довольны уровнем организации, конкурсами и методическим сопровождением олимпиады.