Тувинские сумоисты завоевали путевки на чемпионат Европы в Пловдиве

В г. Дзержинске Нижегородской области прошли первенство и чемпионат России по сумо.

В спортивных состязаниях приняли участие сборные команды девяти областей, восьми республик, трех краев, команды г. Москвы и г. Севастополя — всего 22 сборные команды, сильнейшие сумоисты России, среди которых чемпионы и призеры Европы и мира.

В первенстве среди юниоров до 22 лет в весе 60 кг первое место занял наш земляк Арат Монгуш (Бурятия), третьи места в этой весовой категории завоевали наши ребята Кан-Демир Намажап и Аян-оол Болат-оол. В весе 70 кг третье место занял Бямба Санчат. В весе 85 кг первое место завоевал студент КПК Субудай Шойдун, второе место — студент Кызылского техникума экономики и права (КТЭиП) Артыш Ооржак. В весовой категории до 100 килограммов в бронзовые призеры пробились Авырал Домбаанай и Кежик Болат-оол. В самой тяжелой весовой категории, свыше 115 кг, наш славный, перспективный юниор Айдаш Данзы-Белек занял второе место. Он получил серебряную медаль в абсолютном первенстве.

Юниоры Тувы до 22 лет стали победителями в командном первенстве, второе место у юниоров Москвы, третье — у сборной Бурятии. В первенстве среди юниоров до 24 лет в весе 70 кг победителем стал Бямба Санчат, третье место завоевал наш Б. Лакпаев. В весовой категории 75 кг звание победителя уверенно завоевал Аражаан Ондар. В весе 85 кг призерами стали студент педколледжа Субудай Шойдун — первое место, и студенты Артыш Ооржак (КТЭиП) и Роберт Сат (ТувГУ), занявшие третьи места.

В весе 92 кг звание победителя достойно завоевал Кайгал-оол Ондар, второе место и серебряную медаль получил Аян Монгуш. В этом весе пятое почетное место занял наш Байыр Сырбыкай. В весе 100 кг победителем стал Мерген Монгуш. В абсолютном первенстве из 16 юниоров-богатырей, в абсолютной весовой категории, бронзовую медаль завоевал студент второго курса факультета физической культуры и спорта ТувГУ Роберт Сат.

В чемпионате России в весе 70 кг первое место занял Роланд Ондар. Также в чемпионате России среди мужчин в весе 85 кг звание чемпиона страны завоевал студент КПК Субудай Шойдун, серебряным призером стал студент КТЭиП Артыш Ооржак, пятое место в этом весе занял опытный Андрей Монгуш. В весе 92 кг первое место у Кайгал-оола Ондара, третье место у А. Ховалыга. В весе 115 кг среди мужчин серебряная медаль у Сайын-Белека Тюлюша. Третье место занял Айдын Монгуш.

В общекомандном зачете Тува заняла третье место, пропустив вперед команды Москвы и Республики Северная Осетия-Алания. По итогам первенства и чемпионата завоеваны девять золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых наград.

Соревнования проводились с целью официального отбора кандидатов в сборную команду России для участия в первенстве и чемпионате Европы, которые пройдут 26 — 30 апреля в г. Пловдиве (Болгария). Таким образом, спортсмены Тувы составляют треть сборной России. Если тувинские суматори успешно выступят в Европе, то есть возможность и шанс побороться на чемпионате мира-2018 по сумо в г. Гаусюн (Тайвань).

В Туве подросток получил электротравму на площадке трансформатора - Сетевое издание В центре Азии О происшествии сообщает прокуратура города Кызыла. 28 марта на территории неогороженного трансформатора по улице  Магистральная города Кызыла подросток получил электротравму.