Сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, мэрия города Кызыла организовала комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику зависимостей. В мероприятиях приняли также участие Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва, ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» и другие субъекты профилактики. Главной точкой притяжения для горожан стал кызылский Арбат, где развернулись тематические площадки для детей и взрослых. На площадках работали специалисты Республиканского наркологического диспансера, ресцентра «Поддержка», психоневрологического диспансера, противотуберкулезного диспансера, а также врачи скорой помощи, СПИД-центра. Все желающие могли получить консультации и информационные материалы о вреде психоактивных веществ. Особое внимание организаторы уделили юным кызылчанам. Для детей работали зоны аквагрима и творческая мастерская по рисованию, подготовленная педагогами школы №17 Кызыла. А начался день с масштабного велопробега, в котором приняло участие около 100 человек. В их числе — молодежь города, сотрудники мэрии и наркоконтроля, врачи, а также активные горожане, пришедшие на заезд целыми семьями с детьми. Завершился велопробег энергичной зарядкой, которую провел блогер Начын Ооржак и его друзья Темир Самбуу, Алдын-Херел Соян, Виталий Чамзоо и Александр Ондар. Участники получили заряд бодрости и наглядно продемонстрировали, что спорт является лучшей альтернативой пагубным привычкам.
